Простые идеи для ландшафтного, интерьерного и фасадного дизайна из архитектурного бетона

Простые идеи для ландшафтного, интерьерного и фасадного дизайна из архитектурного бетона

Среди множества строительных и отделочных материалов архитектурный бетон является одним из широко популярных. Его используют для заливки форм, выполняют фасадный декор https://www.vlando.ru/, используют в ландшафтном дизайне. При умелом подходе можно создавать оригинальные, стильные элементы, а также имитировать различные текстуры.

Украсьте дорожки в саду или парке

Зачастую садово-парковые дорожки изготавливают из плиточных материалов; иногда делают полностью заливные. А вот комбинация двух методик дает оригинальный результат: сплошные литые фрагменты из арт-бетона в окружении насыпного контура их гравия, щебёнки или мелкой плитки.

Сделайте бесшовное покрытие

У этого решения широчайшая сфера применения. Архитектурный бетон великолепно закамуфлирует стыки между составными частями одного элемента, если используется для затирки швов на:

  • балочных перекрытиях;
  • колоннах;
  • перегородках;
  • стенах.
Простые идеи для ландшафтного, интерьерного и фасадного дизайна из архитектурного бетона

Придумайте фактурную отделку

Чтобы имитировать какую-либо «тему» покрытия, мастера используют специальные инструменты. В результате получаются такие фактуры, как:

  • лёгкая пористая горная порода;
  • морская пена (разводы и завитки);
  • древесина.

И другие.

Добавьте влагостойкости для санузлов

Текстуру арт-бетона пользователи любят за её мелкозернистость. И рады видеть данный материал у себя в ванных комнатах. Например, для обрамления купальной чаши. Но прежде, чем использовать материал для подобных целей, не забудьте добавить в раствор влагостойкие присадки, они продаются специализированными ремонтно-строительными магазинами.

Не забудьте про пластификатор

Изготовление уличных фигур требует помнить главное правило: на открытом воздухе материалы будут подвергаться перепадам температур. Добавление пластификаторов защитит изделия от растрескивания. Речь идет о статуях, колоннах, вазонах, декоративных фигурах и отделке фасадов.