Правила безопасности при работе с виброплитой

Правила безопасности при работе с виброплитой

Виброплита — один из самых востребованных строительных инструментов. Она используется, к примеру, для трамбовки гравия при обустройстве садовой дорожки, отмостки и т. д. При желании взять этот инструмент в аренду https://pk-nn.ru/ можно, обратившись в специлизированную фирму. Чтобы исключить травмы и прочие несчастные случаи, следует тщательно соблюдать правила безопасности.

Ключевые меры предосторожности

Перед началом эксплуатации нужно тщательно осмотреть инструмент. Важно удостовериться в надежности крепления всех элементов, в том числе топливного бака, вибратора и глушителя. Следует проверить надежность фиксации клиноременной передачи. Также важно убедиться в отсутствии подтеков технологических жидкостей — горючего, масла и т. д.

Заправка виброплиты должна обязательно осуществляться исключительно на свежем воздухе или в хорошо проветриваемом помещении. Заливать топливо в бак, к примеру, в гараже без вентиляции запрещено. Перед заправкой двигатель необходимо обязательно выключить. Также поблизости не должно располагаться любых источников открытого огня. Для заправки необходимо использовать горючее только с рекомендованными производителем техники параметрами.

Правила безопасности при работе с виброплитой

Не рекомендуется пытаться самостоятельно выполнять ремонт инструмента, например, регулировку двигателя. Безопаснее доверить эту работу квалифицированному специалисту.

Категорически хзапрещено запускать двигатель виброплиты на жестком покрытии, к примеру, на асфальте. Предварительно инструмент нужно разместить на месте трамбовки — щебне, гравии и т. д. Нельзя оставлять без присмотра функционирующую виброплиту.