Несколько тонкостей при укладке ламината, о которых вы могли не знать

Несколько тонкостей при укладке ламината, о которых вы могли не знать

Выбор ламинатного покрытия на пол практически всегда оправдан и целесообразен. Люди понимают, что европейская продукция – одно из лучших решений. Так, немецкая компания Kronotex ламинат https://santehnika-tut.ru/laminat/kronotex/ выпускает уже тридцать лет. А до этого был наработан опыт изготовления МДФ-панелей. Иными словами, речь идет о действительно компетентном производителей с высокой репутацией. И цены у него, конечно же, не самые низкие. Однако при отсутствии навыков укладки материала могут возникнуть сложности. Чтобы их избежать, воспользуйтесь простыми рекомендациями бывалых мастеров.

О расчетах, объёмах и закупках

Расчет количества ламината должен делать человек, понимающие элементарные вещи:

  • Всегда будет какой-то процент отходов из-за повреждений в ходе работы либо из-за наличия сложных архитектурных элементов.
  • Как минимум несколько пластин или метров (при погонажной фасовке) имеет смысл оставит для эксперимента, а также для декоративной отделки каких-то небольших элементов в прихожей и т. п.

И обязательно проверьте каждую упаковку при отгрузке из магазина; они должны быть из одной партии. А значит, отклонения по тону цвета исключены.

Несколько тонкостей при укладке ламината, о которых вы могли не знать

Дайте материалу отлежаться

Многие знают, что настеленные на пол материалы должны «отлежаться». Но то же самое правило относится к напольным покрытиям и на стадии «до», а не «после». Как только привезли ламинат из магазина, распакуйте. Разложите. Пусть несколько дней он побудет в ненастеленном виде.

В составе покрытия есть натуральные ингредиенты, они должны «подстроиться» к атмосфере вашего помещения. Тогда после монтажа вы избежите вспучивания и иных деформаций.