Кто такие специалисты по информационной безопасности?

Кто такие специалисты по информационной безопасности?

Специалист по информационной безопасности — весьма востребованная на рынке труда профессия. Как правило, такие сотрудники имеют достойную заработную плату, а иногда и гибкий график. Для работы в данной сфере получения высшего образования зачастую оказывает не достаточно. И будущим специалистам приходится повышать квалификацию на курсах по информационной безопасности https://wiki.merionet.ru/merion-academy/courses/kurs-po-kiberbezopasnosti/.

Основные обязанности

В настоящее время существует множество специалистов, занимающихся безопасностью данных. Как правило, их обязанности включают:

  • Мониторинг системы и поиск уязвимых для атак мест.
  • Подготовку технического задания для устранения уязвимых мест. Написание или исправление программного кода.
  • Поиск следов хакерских атак.
  • Обеспечение конфиденциальности данных.
  • Предотвращение хакерских атак и утечки информации.
  • Анализ информационных рисков.

Некоторые специалисты информационной безопасности должны проводить инструктаж сотрудников фирмы по предотвращению утечки данных. Также стоит выделить отдельный вид программистов — пентестеры, спектр задач которых включает проведение хакерских атак с целью выявления уязвимостей кода.

Навыки и знания

Специалист информационной безопасности должен обладать базовыми навыками программирования, уметь работать с таблицами (SQL), автоматизировать рутинные функции, разбираться в устройствах сетей, методах шифрования информации, а также типах хакерских атак и способах защиты от них. Также ему следует знать законодательство страны в сфере информационной безопасности, владеть английским языком.