Каким дополнительным оборудованием могут оснащаться автокраны?

Каким дополнительным оборудованием могут оснащаться автокраны?

Автокраны — один из самых востребованных видов спецтехники. Некоторые люди считают, что ее можно использовать только для подъема грузов на высоту (например, при строительстве). В действительности функциональность спецтехники можно существенно расширить при помощи дополнительного оборудования — грейферов http://www.grabmag.ru/production/greifer.html, железоотделителей и т. п.

Виды дополнительного оборудования для автокранов и их особенности

Грейферы — это захватное приспособление, которое оснащено специальными челюстями. С их помощью осуществляется захват различных грузов. Челюсти грейфера могут иметь различную конструкцию. Она зависит от того, что именно планируется перемещать. Если это сыпучие материалы (гравий, песок и прочее), то применяются ковшеобразные грейферы, а если круглый лес или металлолом — то модели с челюстями, выполненными в виде отдельных "клыков".

Каким дополнительным оборудованием могут оснащаться автокраны?

Автокраны также могут оснащаться железоотделителями. Это дополнительное оборудование, оснащенное постоянными магнитами. С их помощью можно удалить из сыпучих материалов, мусора и прочего металлические включения. Это позволяет добиться чистоты груза. Кроме того, железоотделители помогают предотвратить поломку дорогостоящей техники для переработки, в которую загружают мусор.

Достаточно востребованным видом дополнительного оборудования являются и виброразгрузчики. Их устанавливают на автокраны, чтобы упростить в зимнее время выгрузку сыпучих материалов, например смерзшегося песка или угля. Оборудование оказывает вибрационное воздействие на полувагоны, благодаря чему фракции груза отделяются друг от друга.