Какие правила безопасности нужно соблюдать оператору автовышки?

Какие правила безопасности нужно соблюдать оператору автовышки?

Автовышки — один из наиболее востребованных видов спецтехники. Они используются при проведении различных работ на высоте: для обшивки фасадов зданий, прокладки и ремонта линий электропередач, обрезки веток и пр. Если спецтехника требуется не регулярно, а для выполнения разовых работ, то проще всего взять автовышку в аренду https://trans-alex.ru/avtopark/arenda-avtovishki/. Это гораздо дешевле, чем покупка. В процессе эксплуатации спецтехники оператор должен строго соблюдать правила безопасности.

Ключевые меры предосторожности

Перед началом работ оператору требуется пройти целевой инструктаж. Ему запрещено пользоваться оборудованием, инструментами и приспособлениями, если он не прошел обучение по их безопасной эксплуатации.

Оператор должен обязательно пройти медицинский осмотр. Важно удостовериться, что у него нет каких-либо противопоказаний к выполнению работ. Если он болен или его самочувствие внезапно ухудшилось, он обязан незамедлительно сообщить об этом начальству. От оператора требуется соблюдать режим работы и отдыха. Категорически запрещено управлять автовышкой непрерывно в течение длительного времени.

Какие правила безопасности нужно соблюдать оператору автовышки?

Прием пищи, курение, отдых и прочие действия, не связанные непосредственно с эксплуатацией спецтехники, нельзя совершать внутри кабины. Для этого оператору требуется направляться в специально предназначенные и оборудованные места.

Оператору категорически запрещено эксплуатировать автовышку, если он находится в опьянении — наркотическом или алкогольном. Также нельзя употреблять любые одурманивающие вещества, психотропные лекарства (в том числе если они были назначены лечащим врачом) и т. п.