Как создать кухню в классическом стиле

Как создать кухню в классическом стиле

Классический стиль кухни будет актуален во все времена, поскольку является воплощением роскоши и элегантности. При создании кухни вы можете придерживаться лаконичности и строгости и не использовать сложных акцентов в интерьере, а можете выбрать второе направление классики — помпезность. Обязательными элементами декора в данном случае станут колонны, сложная лепнина и витиеватые узоры на мебели. В любом случае классические кухни не оставят вас и ваших гостей равнодушными.

Основные элементы классической кухни

Как создать кухню в классическом стиле

Характерные особенности классического стиля:

  • Мягкие и светлые тона. Несмотря на то, что вы можете использовать песочные, серые и коричневые оттенки, большую часть вашей кухни должны занимать белый и его вариации. Более того, такие цвета визуально расширят пространство и придадут ощущение чистоты и порядка. Главными условиями при создании цветовой палитры являются мягкий переход между оттенками и исключение насыщенных и ярких "кислотных" цветов.
  • Фрезеровка и фигурные украшения. С помощью фрезеровки вы сможете придать мебельным фасадам элегантность и узнаваемую классическую изюминку. А фигурные дополнения в виде лепнины, карнизов и багетов помогут создать нужные акценты. Однако не стоит с ними перебарщивать, чтобы не превратить дизайн из классики в гротеск.
  • Винтажность. Плюсом будет использование настоящей раритетной мебели в интерьере. Однако вы вполне можете использовать и новую, искусственно состарив ее с помощью специальных составов (морилки, воска, красителей).

Классический стиль предполагает использование натуральных материалов — дерева и камней. Вы должны исключить или свести к минимуму использование металлических и пластиковых элементов. Также особенностями такого стиля являются симметрия и правильные углы. Поэтому, если вы не нашли подходящей по размеру мебели, то стоит использовать шкафы под заказ для создания правильных пропорций.