Как обшить сарай обрезной доской

Как обшить сарай обрезной доской

Обрезная доска — один из самых популярных материалов, используемых для возведения и отделки хозяйственных строений, например сараев. Этот материал характеризуется экологической безопасностью, привлекательным внешним видом и долговечностью. При желании купить обрезную доску https://www.les-grad.ru/obreznaya-doska можно, обратившись в профильную фирму. Как же выполняется обшивка сарая этим материалом?

Порядок действий

В первую очередь нужно заняться установкой обрешетки. Для ее обустройства допустимо использование как деревянных брусков, так и алюминиевого профиля. Первый вариант – более простой в монтаже, второй отличается прочностью, а также долговечностью, так как устойчив к гниению. Обрешетку возводят с шагом в 40-50 см между элементами. Их крепят к поверхности стены при помощи саморезов.

Далее можно уложить теплоизоляционный материал под обрешетку (в случае необходимости, например, если в сарае зимой планируется держать скотину). Обычно для этого применяют минеральную вату. После этого ее прикрывают гидроизоляционным материалом.

Как обшить сарай обрезной доской

Теперь можно приступить к монтажу обрезной доски. Материал распиливают (при необходимости), а затем крепят к обрешетке с помощью шуруповерта и саморезов. Также можно просто прибить его к обрешетке гвоздями.

Укладку обрезной доски можно выполнять как сверху вниз, так и наоборот. После этого нужно нанести на нее антисептический состав. Его обычно распыляют из пульверизатора и ждут, пока он подсохнет. При желании можно установить декоративные элементы по торцам обрезной доски (например, уголки).